{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail 3

2019

679 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
DES AVENTURES ÉPIQUES EN SOLITAIRE AUX SORTIES SUR ROUTE EN GROUPE, L’AVAIL EST LÉGER, CONFORTABLE ET CONÇU POUR LES CYCLISTES FÉMININES.

Confortable sur les longues distances, vif en montée et confiant en descente, ce vélo d’endurance sur route polyvalent vous aide à avaler les kilomètres avec plaisir et facilité. L’Avail est doté de la dernière géométrie de cadre pour l’endurance et d’une fourche en composite de qualité supérieure avec tube de pivot de fourche OverDrive. Il assure une direction précise et vous aide à rester fraîche plus longtemps. Le boîtier de pédalier PowerCore transfère directement la puissance des pédales à la route, pour une efficacité de pédalage exceptionnelle

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Léger et équilibré, sa géométrie moderne orientée endurance est adaptée à la silhouette féminine, et apporte souplesse au quotidien.

Transfert de puissance

Doté des technologies OverDrive et PowerCore, ce kit cadre efficace apporte une rigidité supérieure sans faire le sacrifice de la souplesse.

Confort

Son design conçu pour les femmes selon la philosophie des 3F de Liv, sa fourche en composite et ses tubes en ALUXX sont parfaits pour s’aventurer un peu plus loin et rouler plus longtemps.

Pourquoi nous l'aimons

Stabilité sur les courbes, transfert de puissance efficace et confort ultime sont le résultat d’un design parfaitement équilibré, adapté à la morphologie féminine. L’Avail est le prolongement de votre corps. Léger, ses mouvements s’accordent naturellement avec les vôtres lors des longues journées sur la route. Et grâce à sa finition élégante et moderne, vous pouvez rester en tête avec style.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Charcoal / Raspberry
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    aluminum, hybrid OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant alloy D-Fuse
  • Selle
    Liv Contact Comfort (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Claris
  • Dérailleur avant
    Shimano Claris
  • Dérailleur arrière
    Shimano Claris
  • Freins
    Tektro TK-B177 AL Rim brake ED Black
  • Leviers de frein
    Shimano Claris
  • Cassette
    Shimano HG50, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z72
  • Pédalier
    FSA Tempo, 34/50
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant SR-3 wheelset
  • Moyeux
    Giant SR-3 wheelset
  • Rayons
    Giant SR-3 wheelset
  • Pneus
    Giant S-R3 AC, wire bead, 700x28c
  • Extras
     top bar brake levers
  • Poids
    10,44 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

ALUMINUM DREAM RIDE

Stability across the bends in the road, efficient power transfer and ultimate comfort are the result of a well-balanced women’s-specific design. The Avail is a lightweight extension of your body that intuitively moves with you and was born ready for the longest days on the road. And with elegant, modern finishes, you can stay in the lead with style.

2019 Avail with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39515,643016,946518,350019,753521,1
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°72,0°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)763732,9642,5642,5642,5
HEmpattement (mm) (inch)98638,899839,399039100039,4101640
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)51420,253020,955021,756922,458823,1
LReach (mm) (inch)36214,337214,637214,637714,838615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)66226,16872771628,274429,377230,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
Compact Road Design
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.