{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail Advanced 3

2019

1 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
DES AVENTURES ÉPIQUES EN SOLITAIRE AUX SORTIES SUR ROUTE EN GROUPE, L’AVAIL ADVANCED EST LÉGER, CONFORTABLE ET CONÇU POUR LES CYCLISTES FÉMININES.

Léger et vif en montée, extrêmement confiant en descente, ce vélo d’endurance sur route polyvalent vous aide à avaler les kilomètres avec facilité et en toute confiance. L’Avail Advanced est composé d’un cadre en matériau composite de qualité supérieure à la géométrie conçue pour l’endurance et extrêmement légère, avec un tissage en carbone, spécifiquement conçu pour les femmes. La tige de selle D-Fuse réduit les vibrations de la route, et vous aide à rester en forme sur les longues distances. La technologie de freins à disque apporte contrôle et confiance dans le freinage quelles que soient le conditions météorologiques et conserve sa puissance de freinage sur route humide, tout en permettant d’installer des pneus plus larges. Ce vélo est également doté d’un tube pivot de fourche OverDrive, pour une meilleure rigidité frontale et plus de précision dans la direction, et du boîtier de pédalier PowerCore, pour l’efficacité du pédalage.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Le matériau composite de qualité supérieure et la technologie OverDrive apportent une rigidité au pédalage et dans les virages inégalée, avec une géométrie d’endurance faite pour la vitesse au quotidien.

Contrôle

Associe la légèreté et la stabilité d’un cadre compact conçu pour la route à la puissance des freins à disque, pour une maniabilité et un contrôle d’exception, quelles que soient les conditions météorologiques et routières.

Confort ajustable

S’attaque aux routes les moins fréquentées grâce à sa compatibilité avec des pneus plus larges et à sa tige de selle D-Fuse, qui absorbe les secousses.

Pourquoi nous l'aimons

Réactif, énergique et déterminé, ce vélo décuple les émotions à chaque aventure. Sa conception supprime les irrégularités de la route, et vous apporte le confort et la liberté nécessaires pour faire défiler les kilomètres. Équipé de freins à disque, ce vélo assure d’excellentes performances de freinage en toutes conditions, et peut recevoir des pneus plus larges, pour s’attaquer aux revêtements les plus cahoteux. Agil en montée et sûr en descente l’Avail Advanced vous poussera à chaque sortie à relever de nouveaux défis.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Black / Chrome / Mars Red
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant Carbon D-Fuse
  • Selle
    Liv Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Giant Conduct
  • Leviers de frein
    Shimano Tiagra
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Shimano Tiagra, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant PR-2 disc wheelset
  • Moyeux
    Giant PR-2 disc wheelset
  • Rayons
    Giant PR-2 disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1, tubeless, 700x25c
  • Poids
    9,28 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Confidence and Control

Responsive, energetic and determined, this bike makes big days in the saddle all the more magical. The build irons out the roughness of the road and you’ll experience the comfort and freedom to settle in for endless miles. Complete with disc brakes, this bike exhibits stopping power in any condition, and can accommodate larger tire sizes to tackle choppy pavement.  With both climbing agility and descending composure, the Avail Advanced will lead you to search for new challenges each ride.

2019 Avail Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37514,841016,144517,548018,951520,3
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71355,31505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°72,0°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)763732,9642,5642,5642,5
HEmpattement (mm) (inch)98638,899839,399039100039,4101640
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)51420,253020,955021,756922,458823,1
LReach (mm) (inch)36214,337214,637214,637714,838615,2
MHauteur en statique (mm) (inch)64425,467526,670227,673028,776430,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.