{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail Advanced Pro 1 Force

2020

5 000 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
QUE CE SOIT POUR DES AVENTURES EPIQUES EN SOLO OU DES SORTIES EN GROUPE, L'AVAIL ADVANCED PRO EST LEGER, CONFORTABLE ET CONCU POUR LES CYCLISTES FEMININES.

Vif et léger en montée, stable en descente, ce vélo de route polyvalent typé endurance vous aidera à parcourir de nombreux kilomètres avec facilité et en toute confiance. L’Avail Advanced Pro est conçu autour d’un cadre en composite Advanced léger qui offre une géométrie confortable grâce à une structure en carbone spécifiquement adaptée à une utilisation féminine. La tige de selle D-Fuse SL permet de réduire les vibrations ressenties afin de pouvoir rouler plus longtemps. Les freins à disques offrent un freinage sûr et puissant afin de se sentir confiante et rassurée quelles que soient les conditions. Ils autorisent également la monte de pneus d’une section allant jusqu’à 32mm. L’Avail Advanced Pro dispose d’un pivot OverDrive 2 pour augmenter la rigidité frontale et la précision de direction, et d’un boîtier de pédalier PowerCore pour un meilleur rendement au pédalage.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Son cadre en composite Advanced et son pivot OverDrive 2 offrent rigidité et précision lors de longues sorties.

Maniable

Combine légèreté et stabilité d’un cadre route compact à des freins à disque puissants, pour une utilisation en toute confiance, quelles que soient les conditions.

Confortable

Offre la possibilité de se lancer sur des routes accidentées grâce à des pneus de plus grande section et une tige de selle D-Fuse SL qui absorbe les chocs et les vibrations.

Pourquoi nous l'aimons

Réactif, dynamique et performant, ce vélo fait de vos longues sorties un moment plus confortable que jamais. Conçu selon la philosophie des 3F, l’Avail Advanced offre une expérience de conduite sûre et confortable, pour de longues sorties. Ses freins à disque permettent un freinage puissant en toute circonstance. Agile en montée et stable en descente, l’Avail Advanced vous poussera à dépasser vos limites à chaque sortie.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Charcoal
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR carbone
  • Potence
    Liv Contact SLR Flux carbone
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL carbone
  • Selle
    Liv Contact SL (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Force eTap AXS, 2x12v
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    SRAM Force AXS hydraulic disc
  • Leviers de frein
    SRAM Force AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force AXS, 10x33
  • Chaîne
    SRAM Force AXS
  • Pédalier
    SRAM Force, 33/46
  • Boitier de pédalier
    SRAM GXP, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 Disc 30 WheelSystem carbone
  • Moyeux
    Giant SLR 1 Disc 30 WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR 1 Disc 30 WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, 700x32, tubeless
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    7.60

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

2020 Avail Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,550519,9
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)753712,8652,6622,4622,4
HEmpattement (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,458723,1
LReach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,838715,2
MHauteur en statique (mm) (inch)6612668426,971628,274529,377230,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
360-View
Avail Advanced Pro 1 Force

Technologies

3F: Fit, Form, Function
Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive 2
Tige de Selle D-Fuse
RideSense

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.