Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

Contend SL 2 Disc

2021

1 350 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le nouveau Contend SL Disc vous offre davantage de confort et de capacité pour vous permettre d’allonger vos sorties et de découvrir de nouveaux espaces.

Le Contend SL Disc est éger et confortable grâce à son cadre en Aluxx SL et sa géométrie typée endurance. Ses freins à disques permettent un freinage sûr et puissant. Ses pneus tubeless de large section offre un supplément de confort et de contrôle tout en réduisant le risque de crevaison.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie endurance

Sa géométrie typée endurance permet une position relevé du haut du corps pour plus de confort et des accélérations franches grâce à ses bases courtes.

Confortable

Le Contend SL Disc adopte notre très confortable tige de selle D-Fuse qui absorbe les chocs et, des pneus de 28mm de section pour un meilleur amorti (monte de pneus possible jusqu’à 32mm).

Contrôle

Grâce à ses axes de roues traversant de 12mm, le Contend SL Disc offre davantage de rigidité pour un freinage plus sûr et une réactivité accrue.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Matte Rosewood/Gloss Astral Aura
  • Cadre
    ALUXX SL
  • Fourche
    Advanced Composite, pivot carbone OverDrive
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse carbone
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra GS
  • Freins
    Giant Tiagra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Tiagra
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10-1
  • Pédalier
    Shimano Tiagra, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 2, tubeless,700x25c
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez ci-dessous les technologies clés :

Contend SL Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)68,22,763,32,558,42,358,42,358,42,358,42,3
HEmpattement (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
ILongueur des bases (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Compact Road Design
D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.