{{ product.ProductAward.Quote }}

Defy Advanced Pro 2

2020

3 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
C’est sur les longues sorties, quand la route devient mauvaise, que ce vélo fait la différence. Intégration totale et construction Advanced Composite Pro offrent le compromis idéal faisant de ces vélos les plus performants de notre gamme endurance DEFY ADVANCED PRO.

Ce nouveau cadre en Advanced Composite est réalisé à la main dans nos propres usines Giant. Sa géométrie route endurance est un parfait équilibre entre rigidité et confort. Il offre un pilotage fluide et rapide pour vos sorties longues et difficiles. Ses technologies innovantes comme sa tige de selle D-Fuse SL et son cintre D-Fuse SLR sont spécialement conçus pour fonctionner comme un ensemble avec le cadre et absorber les vibrations de la route. Le cadre est également développé autour du freinage à disque et d’une compatibilité avec des pneus jusqu’à 32mm de section. Sa douille de direction conique OverDrive 2 et son pivot de fourche apportent une grande précision lors des changements de direction et des relances. Le boitier de pédalier PowerCore délivre la rigidité nécessaire pour des relances puissantes.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour le confort

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un parfait équilibre entre rigidité et confort. La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle augmente le confort en réduisant le ressenti des chocs et vibrations.

Contrôle Total

Freinage à disques pour un meilleur contrôle et plus de confort au freinage, quelles que soient les conditions.

Polyvalence

Géométrie du cadre permettant une compatibilité avec des pneus allant jusqu'à 32mm de section associé à une intégration des câbles et un freinage à disque pour affronter tout type de terrain et tout type de condition.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Matte Gunmetal Black / Gloss Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR D-Fuse carbone
  • Potence
    Contact SL Stealth
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL carbone
  • Selle
    Contact SL (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem carbone
  • Moyeux
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    7.98

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With the perfect blend of stiffness and compliance, Defy Advanced Pro delivers a smooth, fast ride quality even on rough roads. Its innovative technologies include a D-Fuse composite seatpost and Contact SLR D-Fuse composite handlebar. These integrated cockpit components work as a system to add compliance and reduce road shocks and vibrations. The Advanced-grade composite frame is also integrated for disc brakes, with flat-mount disc brake tabs and 12mm front and rear thru-axles, plus clearance for high-volume tires up to 35mm. The oversized and tapered OverDrive 2 steerer tube boosts cornering precision, while the MegaDrive downtube and PowerCore bottom bracket deliver precise handling and class-leading pedaling efficiency.

2020 Defy Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive 2
D-Fuse
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.