{{ product.ProductAward.Quote }}

Enviliv Advanced Pro 2 Disc

2019

3 499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
AVALEZ LE PLAT, DÉJOUEZ LE VENT DE FACE ET LES MONTAGNES ET PULVÉRISEZ VOS RECORDS PERSONNELS SUR CETTE MACHINE SPRINTEUSE SPÉCIFIQUEMENT ÉLABORÉE POUR VOUS PROPULSER EN TÊTE.

Conçu pour aller toujours plus vite, l’EnviLiv est doté d’un cadre en matériau Advanced-grade composite, dont la rigidité est la priorité absolue. Ses tubes hautement aérodynamiques et son positionnement agressif permettent un transfert de puissance inégalé, qui vous propulse à une vitesse jamais atteinte auparavant. La remarquable rigidité latérale de sa fourche et la puissance de freinage inégalée de ses freins à disque aérodynamiques s’associent pour vous assurer stabilité et contrôle dans les virages. La philosophie des 3F de Liv a pour ambition de doter les femmes d’une arme ultime à l’efficacité imbattable. Son cintre aérodynamique avec potence intégrée, son système de roues avec dégagement conçu pour pneus 28C et ses tubes aérodynamiques s’associent pour filer à travers les terrains vallonnés, fendre littéralement l’air et sprinter en tête du peloton.

Facteurs Clés de Performance

Meilleur aérodynamisme pour un vélo de route

L'association de tubes de forme innovante à une géométrie apportant confort et puissance pour une position du corps aérodynamique.

Le contrôle, à toutes vitesses

Que vous soyez en plein virage incliné au milieu d’un peloton agressif ou sur une route sinueuse au milieu de la circulation, la rigidité latérale de la fourche et les freins à disque vous permettent d’avoir un contrôle absolu, qui vous libère l’esprit et vous permet de rester concentrée.

Rigidité sans compromis

Une efficacité à grande vitesse inégalée pour ce sprinteur d’exception, à la conception aérodynamique accentuée par un transfert de puissance efficace.

Pourquoi nous l'aimons

Vous voulez sprinter ? La question est : jusqu’où ? L’EnviLiv, au caractère résolument aérodynamique, est conçu pour être vif et perçant, pour rouler à la vitesse de l’éclair. Grâce à sa maniabilité précise, à sa puissance de freinage sans faille et à sa rigidité au pédalage exceptionnelle, ce vélo est idéal pour se déplacer—à toute vitesse.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M
  • Coloris
    Rainbow White / Iris
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR Aero
  • Potence
    Giant Contact SL Aero
  • Tige de selle
    Giant Vector composite
  • Selle
    Liv Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105
  • Leviers de frein
    Shimano 105
  • Cassette
    Shimano 105,11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Aero 42/65 Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR-1 Aero 42/65 Disc WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 Aero 42/65 Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1, tubeless, 700x25c
  • Poids
    9,27 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Vous voulez sprinter ? La question est : jusqu’où ?

L’EnviLiv, avec son caractère résolument aérodynamique, il a été conçu pour être vif et perçant, pour vous permettre de rouler à la vitesse de l’éclair. Grâce à sa maniabilité hyper précise, à sa puissance de freinage sans faille et à son exceptionnelle rigidité au pédalage, ce vélo est idéal pour se déplacer, à toute vitesse.

2019 EnviLiv Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,752020,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49719,65072052420,654021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)973,81124,412751475,8
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8662,6642,5612,4
HEmpattement (mm) (inch)9663897238,397438,398138,6
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8682,7682,7
KStack (mm) (inch)49219,45082052520,754621,5
LReach (mm) (inch)36514,437114,637814,938415,1
MHauteur en statique (mm) (inch)68827,172228,475729,877530,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
3F: Fit, Form, Function
OverDrive 2
PowerCore
RideSense

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.