{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 0 (PC)

2019

3 000 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Depuis sa création en 1997, le TCR est considéré comme la référence des vélos de route race du marché. A l’aise sur tous les terrains, des cols alpins aux routes longues et rapides, le TCR est un chasseur de podium. Notre gamme 2019 s’élargit avec des technologies toujours plus performantes et de nouveaux coloris inédits.

Le TCR Advanced dispose du meilleur équilibre entre légèreté performance et confort le rendant extrêmement polyvalent sur tout type de parcours.

Facteurs Clés de Performance

Léger

Avec le plus haut ratio poids / rigidité de sa catégorie, le TCR est conçu pour offrir un avantage supérieur et une polyvalence sans égal.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

La tige de selle Variant et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Pure Red / Chrome
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, Alloy OverDrive  Steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite
  • Selle
    Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2
  • Cassette
    Shimano 105, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant PR-2 wheelset
  • Moyeux
    Giant PR-2 wheelset
  • Rayons
    Giant PR-2 wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
  • Poids
    7,35 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The Advanced-grade composite of the TCR Advanced frame manages to shave every gram possible without sacrificing its pedal-stomping stiffness. The OverDrive steerer system and MegaDrive downtube are engineered for precise handling so you can rail corners at speed. And the Variant seatpost produces an ideal blend of efficiency and compliance—so you stay fresh until the finish on those big days in the saddle.

2019 TCR Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.