{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced Pro 2

2020

2 800 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Vous recherchez un vélo de course à la fois vif et polyvalent avec lequel vous aborderez toutes les routes y compris les cols les plus exigeants? Et si vous choisissiez celui qui nous a permis d’écrire les plus belles pages de Giant en compétition? Et si vous optiez pour un TCR? Ce vélo vous accompagnera dans vos entraînements et donnera le meilleur en course quand vous lui demanderez le maximum.

Avec son cadre en Advanced Composite pour un poids / rigidité optimal et une efficacité sur tous les terrains, ce TCR répondra toujours présent dans votre quête de podiums. Le concept Compact Road Design offre vivacité au cadre. La douille de direction Overdrive 2 apporte encore plus de précision dans le pilotage.

Facteurs Clés de Performance

Légèreté

Avec le plus haut ratio poids / rigidité de sa catégorie, le TCR est conçu pour offrir un avantage supérieur et une polyvalence sans égal.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

La tige de selle intégrée ISP et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Lime / Metallic Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL
  • Potence
    Giant Contact SL
  • Tige de selle
    Giant Variant carbone
  • Selle
    Giant Contact SL (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105
  • Leviers de frein
    Shimano 105
  • Cassette
    Shimano 105, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 WheelSystem carbone 42mm
  • Moyeux
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    7.62

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its Advanced-grade composite frame, which minimizes weight without sacrificing best-in-class stiffness, the TCR Advanced Pro puts you in position to win. Legendary Compact Road race geometry blends quick, precise handling with aggressive positioning, and the OverDrive 2 front end delivers razor-sharp steering performance. Our tubeless WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats, and the Variant seatpost reduces overall weight and gives it a race-tuned feel. It’s a well-rounded machine that flies from start to finish.

2020 TCR Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.