{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL 1 Disc KOM

2020

6 200 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Vous recherchez un vélo de course à la fois vif et polyvalent avec lequel vous aborderez toutes les routes y compris les cols les plus exigeants? Et si vous choisissiez celui qui nous a permis d’écrire les plus belles pages de Giant en competition? Et si vous optiez pour un TCR?

Quelle que soit la course, le légendaire TCR Advanced SL vous donne l’avantage. Son cadre, le plus léger fabriqué par Giant, est un condensé de rigidité et de légèreté. Sa géométrie sloping Total Compact Road est associé à une tige de selle intégré ISP Composite pour offrir une position de pilotage optimale, performante et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Contrôle maximal

Freins à disques, axes de roues traversants, une cadre qui filtre une partie des vibrations, ce TCR là vous permettra d'aller encore plus vite, tout en gardant le contrôle.

Rapide et tolérant

La tige de selle intégrée ISP et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Navy / Iris
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR carbone
  • Potence
    Giant Contact SLR carbone
  • Tige de selle
    integrated design
  • Selle
    Giant Contact SLR (forward), rails carbone
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2, 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 34/50, capteur de puissance Giant Power Pro
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem carbone 42mm
  • Moyeux
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant Disc SLR-1 WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Race 25 tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    6.98

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

From the superior stiffness-to-weight ratio of its Advanced SL composite frame to its integrated disc brakes including flat mounts and thru-axles—everything about this bike screams high performance. It’s the choice of Team CCC WorldTour racers for challenging road courses that favor all-rounder abilities. Our tubeless WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats. The Variant integrated seatpost balances efficiency and compliance. Proven Compact Road geometry, an OverDrive 2 steerer tube, and the massive MegaDrive downtube all work together to deliver legendary handling that’s synonymous with the TCR name.

2020 TCR Advanced SL Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,4
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)69,82,760,32,457,22,257,22,257,22,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,9
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System
Power Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.