{{ product.ProductAward.Quote }}

Trinity Advanced

2019

2 299 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Totalement intégré, démesurément rapide, le Trinity est développé pour répondre à la demande des triathlètes professionnels et des champions de contre-la-montre. Faites l’expérience de la performance aérodynamique suprême.

Développé en soufflerie, le Trinity délivre un avantage aérodynamique unique. Construit à la main dans nos propres usines, il utilise la technologie Giant AeroShaping System pour optimiser la forme de chaque tube de son cadre. Performant, le Trinity offre également une position confortable pour les longues heures passées en selle.

Facteurs Clés de Performance

Efficacité aérodynamique

Les essais et les analyses en soufflerie offre des performances aérodynamiques très poussées à ce vélo prêt à courir.

Intégration

De la tige de selle aux freins à patins, tous les éléments s’intègrent comme un ensemble le plus aérodynamique possible.

Positionnement parfait

Sa géométrie et l’ajustabilité de son poste de pilotage vous offrent la position parfaite pour chasser le chronomètre.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L
  • Coloris
    Carbon / Green
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant alloy Contact base bar aluminum extension ski bend
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Trinity composite
  • Selle
    ISM PS1.0 steel rail
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano TT SL-BSR 1
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Giant SpeedControl
  • Leviers de frein
    Tektro RX 4.1
  • Cassette
    Shimano 105, 11x28
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano RS510, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant SR-2 wheelset
  • Moyeux
    Giant SR-2 wheelset
  • Rayons
    Giant SR-2 wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Aero advantage for any distance

Built with Advanced-grade composite materials that are engineered with AeroSystem Shaping Technology, this frameset improves aerodynamics in real-world triathlon conditions. Its AeroSystem Shaping means that every tube shape is designed to minimize drag no matter which direction the wind is blowing. The Contact base bar offers maximum adjustability, so you can dial in your perfect position for comfort and performance. And the SpeedControl brakes offer confident control without sacrificing aerodynamics.

2019 Trinity Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      160 cm5’3”  to 172 cm5’8”
  • S
      166 cm5’5”  to 178 cm5’10”
  • M
      172 cm5’8”  to 184 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46018,149019,351520,354521,5
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5092052820,854121,355421,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,11104,31405,51706,7
EAngle du tube de direction (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)612,4612,4612,4612,4
HEmpattement (mm) (inch)96738,198838,9100339,5101840,1
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)4821951020,153921,256822,4
LReach (mm) (inch)39815,741016,141716,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)74229,276730,279031,183632,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
RArm Pad Stack 550~600mm580~630mm610~660mm640~690mm
SArm Pad Reach 443~503mm455~515mm462~532mm468~538mm

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.